人力外包工资不能作为本企业工资费用扣除


在实际工作中,有些公司可能会根据与人力外包公司签订的人力外包协议支付人力外包人员的工资、福利及保险费等,那么,其支付给人力外包人员的工资能否当作工资费用在所得税前扣除?能否作为计算三项经费税前扣除数的基数呢?
  分析:根据《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。
  根据上述规定,准予税前扣除的企业发生的合理的工资薪金支出,强调是否为“在本企业任职或者受雇”。根据《劳动合同法》的规定,为本企业任职或受雇,应与之建立劳动关系,且应订立书面劳动合同。而对于人力外包,《劳动合同法》规定,人力外包单位是该法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。人力外包单位与被人力外包劳动者订立劳动合同,且应当订立二年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。人力外包单位应当与接受以人力外包形式用工的单位订立人力外包协议。人力外包一般在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。因此,人力外包工作具有非技术性、临时性、工资金额的非固定性(可随行就市)的特点。用工单位与人力外包公司之间只是购买劳务关系,支付给人力外包人员的工资、福利及保险费等属于给劳务公司的劳务费用支出,不属于企业工资、薪金支出,因此不能作为工资、薪金支出在企业所得税前扣除,也不能作为计算三项经费税前扣除数的税基。

中国人力外包网向用户提供综合性、高品质一站式的人事外包公司资讯服务,通过全国性的服务网络,让用户熟练掌握相关政策法规,协助企业学会制定人事外包个性化方案及应对措施,选对人事外包公司,实现易招人,选对人,留住人
上一篇:哪些岗位适用人力外包?
下一篇:人力外包公司如何做好口碑

网友回应